Sie befinden sich hier: tjfbg.de › Angebote in Schulen › Sozialpädagogische Bereiche (Horte)

Sozialpädagogischer Bereich

Mit unseren staatlich anerkannten Erziehern und Sozialpädagogen stellen wir uns seit 2005 den Herausforderungen der Ganztagsschulentwicklung. Wir orientieren uns an der geltenden Schulrahmenvereinbarung der Senatsverwaltung Bildung, Jugend und Wissenschaft, dem Berliner Bildungsprogramm und wissenschaftlichen Erkenntnissen zur kindlichen Entwicklung.

Bilden − Erziehen − Lebensräume gestalten

Eine nachhaltige Verknüpfung von Bildung und Erziehung durch die gemeinsame Förderung von Lehrern und Erziehern führt zu optimalen Lern- und Bildungschancen für jedes Kind. In partnerschaftlicher Zusammenarbeit und enger Abstimmung gestalten wir die Sozialpädagogischen Bereiche in den Schulen entsprechend dem jeweiligen Schulprofil und spezifischen Bedarf sowie den Interessen der Schülerinnen und Schüler. Vielfältige, schulübergreifende Lern- und Freizeitangebote, Projektarbeit, Arbeitsgemeinschaften, Wettbewerbe und attraktive Ferienaktionen sind Beispiele, die von unseren Erziehern und Sozialpädagogen im Rahmen eines ganzheitlichen Bildungs- und Erziehungsansatzes umgesetzt werden. Es liegt in unserem Selbstverständnis die Qualität der pädagogischen Arbeit zu evaluieren und zu sichern. Innerhalb des Netzwerkes der tjfbg gGmbH beraten Regionalleiterinnen und Regionalleiter die jeweiligen Einrichtungen, sind Brückenbauer zwischen Träger und Schule und wichtige Ansprechpartner.

Wir kooperieren mit folgenden Schulen:

Mitte

Grundschule am Brandenburger Tor
Wilhelmstraße 52
10117 Berlin
Fon 030 979913210
Mobil +49 151 14666268
Koordinierende Erzieherin:
Sandra Wehrmann
brandenburger-tor@tjfbg.de
Website

Mittagessenbestellung

Regionalleiterin: Heike Reinhold

Grundschule am Koppenplatz
Koppenplatz 12   
10115 Berlin
Fon 030 8471210913
Mobil +49 151 15169825
Koordinierende Erzieherin:
Selma Temel
Standort Koppenplatz:
Fon 030 8471210916
Standort Auguststraße:
Fon 030 28884435
Standort Bergstraße: 
Mobil +49 170 7600328
koppenplatz@tjfbg.de
Website
Regionalleiterin: Susanne Strickert

Grundschule Neues Tor
Hannoversche Straße 20 
10115 Berlin
Fon 030 24088335  
Mobil +49 151 15169716
Koordinierender Erzieher:
Luis Carlos Falconere
neues-tor@tjfbg.de
Website
Regionalleiter: Alexander Pachaly

Kastanienbaum-Schule (Grundschule)
Gipsstraße 23a
10119 Berlin
Fon 030 275816337
Mobil +49 171 5662866
Koordinierender Erzieher:
Kristian Thebe
kastanie@tjfbg.de
Website
Regionalleiterin: Susanne Strickert

Allegro-Grundschule
Lützowstraße 83 - 85
10785 Berlin
Fon 030 257572746
Mobil +49 171 5673824
Koordinierender Erzieher:
Benjamin Winkler
allegro@tjfbg.de
Website
Regionalleiter: Alexander Pachaly

Heinrich-Seidel-Grundschule    
Ramlerstraße 9-10    
13355 Berlin
Fon 030 4677669215
Mobil +49 151 12050107
Koordinierender Erzieher:
Dirk Lange-Watzka
seidel@tjfbg.de
Website
Regionalleiterin: Stefanie Fischer

Humboldthain-Grundschule
Grenzstraße 7
13355 Berlin (Mitte)
Fon 030 46777334
Mobil +49 179 4711431
Koordinierende Erzieherin:
Carmen Sternalski
humboldthain@tjfbg.de
Website
Regionalleiterin: Ulrike Kunert

Anna-Lindh-Schule (Grundschule)
Guineastraße 17-18  
13351 Berlin 
Fon 030 45307516  
Mobil +49 151 15169824 
Koordinierende Erzieherin:
Priska Peuschel
anna-lindh@tjfbg.de
Website
Regionalleiterin: Stefanie Fischer

Schule am Zille-Park
Ravenestraße 12
13347 Berlin
Fon 030 460617406
Mobil +49 151 21055343
Koordinierender Erzieherin
Melanie Dietz
zille-park@tjfbg.de
Website
Regionalleiterin: Ulrike Kunert

48. Schule (Grundschule)
Boyen Straße 1–9
10115 Berlin
Mobil +49 170 15 28 653
Koordinierender Erzieher
Michael Engelmeier
Website
Regionalleiter: Paul Teichert

Pankow

Thomas-Mann-Grundschule
Greifenhagener Straße 57-59       
10437 Berlin
Fon 030 4451710       
Mobil +49 170 2236620
Koordinierender Erzieher:
Frank Witkowski
thomas-mann@tjfbg.de
Website
Regionalleiterin: Heike Reinhold

Schule am Senefelderplatz
Schönhauser Allee 165
10435 Berlin
Fon 030 44689032
Mobil +49 151 16146933
Koordinierender Erzieher:
André Dauselt
senefelderplatz@tjfbg.de
Website
Regionalleiter: Paul Teichert

Tesla-Schule Grundstufe
Rudi-Arndt-Straße 18
10407 Berlin
Mobil 0151 17 47 97 80
Koordinierender Erzieher:
Florian Franke
tesla@tjfbg.de
Website
Regionalleiter: Martin Schach

Bötzow-Grundschule
John-Schehr-Straße 38
10407 Berlin
Mobil +49 151 65640457
Koordinierender Erzieher:
Manuel Wenzel
boetzow@tjfbg.de
Website
Regionalleiter: Martin Schach

Grundschule im Eliashof
Senefelderstraße 6
10437 Berlin
Fon 030 40500510
Mobil +49 151 11767042
Koordinierender Erzieher:
Dennis Beubler
eliashof@tjfbg.de
Website
Regionalleiter: Martin Schach

Grundschule in Rosenthal
Kastanienallee 59
13158 Berlin
Fon 030 91699484
Mobil +49 151 28011968
Koordinierende Erzieherin:
Kathrin Müller
doerrier@tjfbg.de
Website
Regionalleiterin: Heike Reinhold 

Elisabeth-Christinen-Grundschule
Buchholzer Straße 3
13156 Berlin
Fon 030 47469398
Mobil +49 151 61567872
Koordinierende Erzieherin:
Mandy Baldt
elisabeth-christinen@tjfbg.de
Website
Regionalleiter: Frank Lehmann

Charlottenburg / Wilmersdorf

Cecilien-Schule (Grundschule)
Nikolsburger Platz 5
10717 Berlin
Fon 030 86390513
Mobil +49 171 9477949
Koordinierende Erzieherin:
Sarah Mittl
cecilie@tjfbg.de
Website
Regionalleiter: Martin Schach

Helmuth-James-von-Moltke-Grundschule 
Heckerdamm 221  
13627 Berlin
Mobil 0151 15 16 97 17
Fon (030) 34 80 68 91 24
Koordinierende Erzieherin:
Özlem Erek
moltke@tjfbg.de
Website
Regionalleiterin: Heike Reinhold

Nelson-Mandela-Schule
Pfalzburger Straße 23   
10719 Berlin
Koordinierender Erzieher:
Patrick Freyburg
Mobil +49 151 72423385
mandela@tjfbg.de
Website
Regionalleiter: Frank Aleksander

Wangari Maathai Internationale Schule
Babelsberger Straße 24–25
10715 Berlin
Mobil +49 151 11177644
Koordinierende Erzieherin:
Charlotte Reggentin
mandela-b24@tjfbg.de
Website
Regionalleiter: Frank Aleksander

Marzahn / Hellersdorf

Kiekemal-Schule (Grundschule)
Hultschiner Damm 219   
12623 Berlin
Fon 030 53018649
Mobil +49 151 17483675
Koordinierende Erzieherin:
Saskia Hesse
kiekemal@tjfbg.de
Website
Regionalleiter: Paul Teichert

Pusteblume-Grundschule 
Kastanienallee 118
12627 Berlin
Fon 030 91141893
Mobil +49 170 3853565
Koordinierender Erzieher:
Eyüb Tutuk
pusteblume@tjfbg.de 
Website
Regionalleiterin: Stefanie Fischer

Grundschule am Hollerbusch 
Erich-Kästner-Straße 64
12619 Berlin
Fon 030 5615085
Mobil +49 151 54097805
Koordinierende Erzieherin:
Anka Gleichmar
hollerbusch@tjfbg.de
Website
Regionalleiter: Paul Teichert

Tempelhof / Schöneberg

Spreewald-Grundschule
Pallasstraße15
10781 Berlin
Fon 030 902776178
Mobil +49 151 26664244
Koordinierender Erzieher:
Andreas Brand
spreewald@tjfbg.de
Website
Regionalleiter: Frank Lehmann

Treptow / Köpenick

Schule an den Püttbergen
Fürstenwalder Allee 182
12589 Berlin
Fon 030 64169556
Mobil +49 151 14218798
Koordinierende Erzieherin: 
Sabine Pergande
puettbergen@tjfbg.de
Website
Regionalleiter: Frank Lehmann

Spandau

B.-Traven-Gemeinschaftsschule (Grundstufe)
Recklinghauser Weg 16-22
13583 Berlin
Mobil +49 151 11527416
Koordinierender Erzieher:
Simon Beese
b-traven@tjfbg.de
Website
Regionalleiter: Frank Aleksander

Steglitz / Zehlendorf

Quentin-Blake-Grundschule
Staatliche Europa-Schule Berlin
Hüttenweg 40 · 14195 Berlin
Fon 030 902998033
Mobil +49 151 70239615
Koordinierender Erzieher:
Sebastian Klatt
quentin-blake@tjfbg.de
Website
Regionalleiterin: Susanne Strickert

Ludwig-Bechstein-Grundschule
Halbauer Weg 25
12249 Berlin
Fon 030 76687825
Mobil +49 160 8405297
Koordinierender Erzieher:
Friedo Hehmann
ludwig-bechstein@tjfbg.de
Website
Regionalleiterin: Susanne Strickert

Friedrichshain / Kreuzberg

Thalia-Grundschule
Alt-Stralau 34
10245 Berlin
Fon 030 293478331
Mobil +49 151 65640606
Koordinierender Erzieher:
Michael Siebert
thalia@tjfbg.de
Website
Regionalleiter: Frank Lehmann

Carl-von-Ossietzky-Schule
(Gemeinschaftsschule)

Blücherstraße 46-47
10961 Berlin
Fon 030 2250277143
Mobil +49 151 65640607
Koordinierender Erzieher:
Sharon Gömmel
cvo@tjfbg.de
Website
Regionalleiter: Paul Teichert

Offene Stellenangebote im Sozialpädagogischen Bereich an Grundschulen